понедельник, 6 июля 2009 г.

PR методы иногда действуют там, где не работает GR

В моей практике есть уже второй случай, когда PR работает там, где "пробуксовывают" связи с правительственными органами. На прошлой неделе я пикетировал Кабинет министров вместе с членами трудового коллектива моей компании и отвечал за медиа-покрытие данного мероприятия.



Государство задолжало моей компании 75 млн грн, и этот долг тянулся уже семь месяцев. Это вымывало важные оборотые средства в разгар "пикового сезона" для авиации. С этой задолженностью были связаны определенные задержки с заработной платой. И вот наша общественная организация - Общественный совет предприятия - вызвала сотрудников компании на пикетирование Кабмина. Было чудесное утро, и правительственные чиновники несколько часов слушали чудесные марши авиаторов. Акустикв в Кабмине чудесная - он вогнутый, как амфитеатр.

Это пикетирование пробудило высокий интерес в СМИ. Не берусь строить причинно-следственные связи, однако 41 миллион сегодня вернули. И компания полностью погасила задолженность перед сотрудниками по зарплате.

Но это был второй случай. А первый был в бытность моей работы в украинской фармацевтической корпорации. Тогда государство не возвращало задолженность по акцизному сбору за спирт, используемый при изготовлении лекарств. Дело в том, что ставка акцизного сбора для фармацевтов была такой же как и для производителей водки. И на повестке дня пресс конференции глав ведущих фармзаводов Украины были два вопроса - возвращение задолженности за акциз и нулевая ставка акциза для фармацевтов. Был большой интерес от СМИ и долг тоже оперативно государство вернуло. А вот по нулевой ставке акциза - уже не помню. Давно было.

Анализируя эти два случая, я прихожу к выводу, что ответственные за нарушения закона чиновники ( в первом случае это было грубое нарушение закона об НДС) боятся гласности. Они боятся ответственности. И в этом сила PR - он позволяет стране "знать своих героев".

1 комментарий:

Unknown комментирует...

прекрасное освещение. может быть, наконец то с таким подходом подобные акции, наши митинги или протесты наконец то обретут верное формирование и, что самое главное, результат. удачи!lenakim